• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Чкаловская средняя общеобразовательная школа" (МКОУ "Чкаловская СОШ")

МКОУ "Чкаловская СОШ" открыта в 1934 году. Школа расположена в сельском населенном пункте.  Школа реализует общеобразовательные программы дошкольного общего, начального общего, основного общего  и среднего общего образования. В настоящее время в школе обучается 52 человека.

Учредитель - Кетченеровское районное муниципальное образование Республики Калмыкия, от имени которого выступает Администрация Кетченеровского районного муниципального образования Республики Калмыкия. Полномочия Учредителя в части образовательной деятельности выполняет МКУ "Управление образования и культуры Администрации Кетченеровского районного муниципального образования".

Выпускники разных лет:

• Выпускница 1963 года Очирова Нина Гаряевна  - директор КИГИ РАН. Под руководством Нины Гаряевны  КИГИ РАН стал одним из ведущих научных центров востоковедения России.
    • Выпускник  2 выпуска Шарапов Владимир Михайлови - военный врач, Шарапов Николай Михайлович – известный в республике хирург.
    • 7 выпуск: 1973 год.   Босхомджиев Юрий Бадмаевич – полковник запаса Вооружённых сил России.
    • 8 выпуск: Дякиева (Санджиева) Раиса Батнасуновна – зам.министра Министерства образования, науки и культуры РК, доктор педагогических наук;
    • Лиджиева (Дадыкова) Валентина Васильевна – специалист по правам ребёнка МОН и К РК;
    • Манжарыков Виктор Санджиевич – Зав. РОО Октябрьского района

История нашей школы берёт начало с прошлого века,  с  1 сентября 1934 года.

1934 год – начальная школа. Заведовал начальной школой Николай Тангадович Хонинов,  геройски погибший в годы войны. Первым учителем  был Боктаев Александр Манджиевич. В 1950 году школа стала семилетней, а в 1962 году – восьмилетней, директором был назначен  Хомутников Замбо  Демидович. В 1966 году   решением Приозёрного районного исполкома № 98 от 21 апреля 1966 года Чкаловская восьмилетняя школа преобразована в Чкаловскую среднюю школу. В 1983 году   открыто новое трёхэтажное здание школы. В 2011 году перерегистрирована в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Чкаловская средняя общеобразовательная школа»

Наша, школа! Ты не просто здание. Ты для нас как будто дом родной….

С момента своего создания и до настоящего времени школа остается центром образования и связывающей нитью поколений, а также жизни всего населения села. Школа гордится своими выпускниками. Из стен школы вышло 19 золотых и серебряных медалистов.

Наша школа сегодня – это коллектив педагогов,  под руководством Почетного работника общего образования РФ Батыровой Батнюш Батаевны. Сегодня в школе работает 18 педагогов, из них 13 высшей и первой категории, 13 педагогов – выпускники родной школы. Среди педагогов: Заслуженный учитель РК Хонинова Л.Д. и Почетные работники общего образования РФ Шевелева В.Б., Лиджиева Б.Г., Манджиева Б.С., Эрдниева Л.Г., Джантимирова Н.Г. и Болдырева С.С.

Форма обучения для обучающихся 1 - 11 классов - очная.

Программа развития

Программа развития школы на 2019- 2024 г.г. представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии. Программа развития школвы является организационной основой осуществления государственной политики в области образования.

Фотографии